Какая это блокфлейта

Автор: | 14/02/2021

«Какая это блокфлейта?» — этот вопрос часто возникает у тех, кому блокфлейта досталась в подарок или по наследству и информации об инструменте нет. Как правило такие люди только начинают обучение музыке и не могут самостоятельно определиться со своей блокфлейтой.

Ничего сложного в этом нет, нужно только знать некоторую информацию:

Виды блокфлейт

Виды блокфлейт определяются их физическими размерами — длиной и диаметром тела блокфлеты. Дело в том, что блокфлейта, как и другие духовые инструменты, в конечном счете представляет собой трубку, через которую проходит и звучит струя воздуха. Так вот, чем короче трубка, тем звук будет выше и, наоборот, чем длиннее трубка, тем звук будет ниже.

Чтобы не утомлять читателя лишней информацией о звукообразовании в духовых музыкальных инструментах сразу представим таблицу, в которой перечислим основные виды блокфлейт и укажем их размеры:

название (вид, регистр) блокфлейтыдлина (см)диаметр (мм)
Сопранино24,527
Сопрано32,731 — 32
Альт47,5 — 47,743 — 44
Тенор64,452
Бас94,568

У разных производителей и в разных моделях размеры могут различаться, но совсем немного, буквально на несколько миллиметров.

Поэтому, если вам в руки досталась совсем незнакомая блокфлейта и вы не знаете что это за инструмент, берите сантиметр, измеряйте ее длину и по таблице выясняйте к какому виду она относится.

Строй блокфлейты

Со строем блокфлейты все обстоит еще проще. Сначала поясним, чем определяется строй блокфлейты и какие строи у них бывают.

Строй блокфлейты определяет самая низкая нота, которую можно взять на блокфлейте. Для этого надо закрыть все нотные отверстия и извлечь ту самую «самую низкую» ноту. Если вам трудно на слух определить какая это ноты, то можно использовать тюнер, но лучше посмотреть табличку ниже.

Блокфлейты изготавливают только в двух строях — в строе «до» и в строе «фа».

При этом блокфлейта определенного регистра всегда имеет определенный строй:

Регистр блокфлейтыстрой
Сопранинофа
Сопранодо
Альтфа
Тенордо
Басфа

Если у вас блокфлейта сопрано, то она всегда будет в строе «до», то есть, если закрыть все нотные отверстия на блокфлейте, будет звучать нота до.

И если у вас блокфлейта альт, то она будет в строе «фа».

Система блокфлейты

И напоследок о системе блокфлейты. Так сложилось, что блокфлейты могут изготавливаться под разные аппликатуры. Аппликатура показывает в каком порядке надо закрыть или открыть нотные отверстия на блокфлейте для разных ноты.

У блокфлейты могут быть только две аппликатуры — немецкая (Germany) и барочная (Baroque).

Различия в них небольшие и переход между блокфлейтами с разными системами сложностей не представляет.

Тем не менее, при обучении игре или при игре на незнакомой блокфлейте надо знать ее систему, чтобы понять какую аппликатуру применить.

Определить систему можно по маркировке (G или B) возле отверстия на обратной стороне тела блокфлейты или по соотношению между третьим (считаем снизу) и четвертым нотными отверстиями на теле блокфлейты.

Подробнее как определить систему блокфлейты, если нет маркировки читайте на странице система блокфлейты

И, если хотите быстрее научиться играть на блокфлейте, попробуйте обучажщую программу «Свирелька»:

Свирелька для блокфлейты
берите Свирельку прямо сейчас
Проверьте как написан e-mail, чтобы
Свирелька к Вам точно дошла!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *