Занятие 7

Блокфлейта скачать мелодии и ноты адаптированные для обучения игре на продольных флейтах можно на этом сайте в разделе с нотами. Там имеются наборы нот из популярных и классических мелодий, а также сборники из школы игры и хрестоматий для блокфлейты, а мы продолжаем серию уроков из самоучителя.

На занятии 7 мы разучим самую нижнюю ноту (до первой октавы) и полностью будем знать гамму до-мажор. В конце занятия есть интересное видео, на котором показаны типичные ошибки начинающих музыкантов, так что смотрите не допускайте их. Занятие будет коротким по тексту и, одновременно, оно потребует от вас усидчивости и старания.

Это самая низкая нота из диапазон блокфлейты сопрано. Для этой ноты на нотном стане с скрипичным ключом уже не хватает линеек и для неё дорисовывают дополнительную линеечку:

блокфлейта скачать

Нота до первой октавы

Аппликатура блокфлейты для этой ноты самая простая: закрываем все отверстия и всё. Ставим пальцы левой и правой руки на каждый на своё отверстие и блокфлейта готова к извлечению ноты До:

блокфлейта скачать ноты и мелодии

Аппликатура ноты до первой октавы

Берем блокфлейту. Свисток плотно обхватываем губами. Пальцы ставим на отверстия. И очень плавно и тихо! выдуваем воздух. Должно получиться примерно так:

Получилось?

Обрадую вас — ни у кого с первого раза не получается.

В чем дело?

Во-первых, мизинцами люди пользуются мало и из-за этого даже не подозревают, как слабо они умеют управлять этими пальцами. Поэтому вам предстоит научиться работать мизинцами в совершенстве. Флейта вам в этом поможет 🙂  Плотно и, главное, полностью закройте все отверстия.

Во-вторых, выдувать ноту До первой октавы на блокфлейте следует самым тихим и ровным потоком воздуха. Начните с настолько тихого с слабого потока, насколько способны. Блокфлейта на него среагирует и, скорее всего, издаст правильную ноту До. Очень понемногу усиливайте поток, чтобы увеличить громкость звучания инструмента. Вы почувствуйте когда звук будет срываться с До и так найдете ту силу потока воздуха когда До звучит ровно и без срывов.

Остается выделить время и подольше потренироваться извлекать ноту До сразу, без срывов. это обязательное условие продвижения дальше в обучении игре на блокфлейте. Поэтому больше никаких новых ноты на сегодняшнем занятии не будет. Учитесь играть ноту До первой октавы.

Тем более, что вы уже разучили достаточно нот чтобы сыграть, например, гамму до-мажор.

Скачать гамму до мажор для «Свирельки» (первая октава)

Как уже говорилось гаммы следует играть регулярно.

Обращайте внимание на одинаковую длительность каждой ноты в гамме. Вы можете играть гамму быстрее или медленнее, однако, ноты в ней выдерживайте одинаковой длительности.

Научитесь правильно вдыхать воздух. Например, после каждой второй ноты. Затем увеличивайте интервал между вдохами.

Рекомендуется играть гамму по-разному. Например, первую-третью ноты, затем вторую-четвертую. Получится гамма в терциях. Вот вариант такой гаммы:

Скачать гамму до мажор терциями для Свирельки (первая октава)

блокфлейта скачать до мажор терции

Ноты гаммы до мажор терциями. Играйте регулярно.

Продолжайте регулярные занятия. Результат будет лучше если ежедневно уделять игре до получаса, чем играть один раз в неделю и сразу долго. Для занятий воспользуйтесь возможностью на нашем сайте блокфлейта скачать ноты в разделе для начинающих или легкие этюды. Это хорошая школа игры.

Для освоения игры на блокфлейте имеется программа «Свирелька». С ней вы намного быстрее и легче научитесь играть, даже без музыкального образования. Закажите «Свирельку» прямо сейчас:

Свирелька для блокфлейты
берите Свирельку прямо сейчас
Проверьте как написан e-mail, чтобы
Свирелька к Вам точно дошла!

Восьмое занятие самоучителя посвящено уходу за блокфлейтой

Алексей Якубов (блог Упёртого Дудочника) демонстрирует из-за чего блокфлейта сбивается на фальцет:

Задавайте свои вопросы по блокфлейте в комментариях. Вполне возможно другие флейтисты смогут дать вам хороший совет.

Блокфлейта скачать

Занятие 7: 13 комментариев

  1. Александра

    Здравствуйте. Продолжаю по-немногу играть, повторяю задания с пришлых занятий, потом новые, результат есть. Лично мне кажется, что фа, ми и ре у меня выходят чище, чем си ля и соль, без свиста. Кстати до извлечь получилось, на первом же занятии с этой нотой. Все благодаря вашем совету пробовать с наименьшего выдоха. Есть вопрос — иногда забываю, что вдыхать нужно через уголки губ и вдыхаю носом. Это критично? На звук влияет? Лично Вы, как умеющий играть и обучающий человек, настаиваете на вдохе через уголки рта? И еще, в платной версии программы есть гаммы и современные мелодии? Или только народные?

    1. Svirelka Автор записи

      1. Про вдох при игре на блокфлейте. В общем случае при вдохе звучание блокфлейты прекращается (особые приемы, когда мелодия продолжается и при вдохе не рассматриваем). Поэтому при игре на блокфлейте вдох делают не «когда попало», а в определенных местах мелодии, к примеру, паузы или конец музыкальной фразы. Вдох должен быть коротким, чтобы не сбить ритм мелодии, и достаточно полным, чтобы взятого воздуха хватило до следующей возможности сделать вдох. Вдох через рот получается и быстрее, и полнее. Попробуйте сами, как легче и быстрее набрать полные легкие воздуха через рот или через нос? Поэтому при игре на духовых вдох делается ртом. В то же время, часть воздуха вполне может попадать в легкие и через нос. Впрочем, при быстрой игре Вы почувствуете, что вдыхать ртом удобнее, а позже вообще перестанете на это обращать внимание — выработается навык правильного дыхания.
      2. В зарегистрированной программе добавляется возможность загружать в «Свирельку» ноты разных мелодий. Никакого набора мелодий или гамм и тому подобного в программе нет. Да и быть не может. Это сильно увеличило бы объем программы и, главное, у каждого человека свои предпочтения, какие именно мелодии он хотел бы разучить. На сайтах проекта «Свирелька» для разных инструментов представлены наборы мелодий и для начинающих, и из классики, и из популярных. Поэтому, при желании, после регистрации можно загружать любые из представленных мелодий, или самостоятельно набирать ноты мелодий в программу (подробнее здесь).

  2. Анна

    Как получить ровный красивый звук ля второй октавы? А то у меня выходит сначала до, а потом уже ля. Если резко дунуть, то сразу ля получается.

  3. Рита

    Блокфлейта по своему устройству относится к семейству свистковых флейт. То есть, звук в ней образуется при прохождении выдыхаемого воздуха через свисткок. Воздушная струя ударяется в рассекатель и резонирует с корпусом. Звукоизвлечение на блокфлейте, в отличие от других духовых инструментов, довольно легкое. В связи с этим она очень хорошо подходит для начального обучения музыке — играть на этой дудочке можно с малых лет.

  4. Татьяна

    Я программу Свирелька скачала для дочери, ей 9 лет, играть будет на блок-флейте.
    Но мы ещё её не смотрели и не разбирались, у меня пока завал на работе.
    Как только ознакомимся, я Вам напишу.

  5. Никита

    Из того что успел увидеть в программе — при смене тональности ноты рэ и ниже становятся красными. Это значит, что на соответствующей флейте их не сыграть?
    Еще, хотелось бы иметь возможность в настройках менять направление схемы флейты для аппликатуры «вверх ногами», как бы флейтой от себя. Это повысило бы интуитивность обучения 🙂
    Кстати, благодаря Вашим советам в комментариях к урокам с первого раза получилось сыграть чистую ноту при всех закрытых отверстиях 🙂 Спасибо за полезные советы 🙂
    Спасибо за отличную программу!

    1. Svirelka Автор записи

      1. Красный цвет у нот на нотном стане действительно обозначают, что ноты находятся вне диапазона данного музыкального инструмента.
      2. Разворот картинки с аппликатурой реализован в Свирельке версии от 1.04. Темерь можно блокфлейту и другие ялейты разворачивать на свой вкус, как удобно.

  6. Наталья

    У меня есть блокфлейта сопрано С немецкой системы.
    Хочу еще приобрести такую же, но с барочным строем.
    Занимаюсь я сама, самостоятельно, поэтому и хотела эту программу.
    Флейту приобрести поперечную пока не имею возможности, так как она очень дорогая.
    Программу устанавливала на русском.

  7. Иван

    У нас блок флейта До Germany (вроде как, если усудить по рисунку :))
    Занимается ребенок, 7 лет и я за компанию :))
    Настройки Свирельки оставил пока все по умолчанию. Я новичок в музыки и, в основном пользуюсь программой для определения аппликатуры и «улавливания» общего стиля игры

  8. Олег

    как настроить блок флейту (у меня флейта посвистывает когда не плотно закрывают 2 нижние парные дырки)

    1. Svirelka Автор записи

      Судя по Вашему вопросу, дело не в настройке блокфлейты.
      Дело в недостаточном навыке работы мизинцем. Со временем все у Вас получится и противный свист исчесзнет — ноты будете брать чисто (насколько возможно для блокфлейты за 200 рублей). Практический совет: возьмите на блокфлейте ноту ре первой октавы. Извлекайте её долго без перерыва. В момент извлечения ноты ре несколько раз закройте и откройте нижние (сдвоенные) отверстия, чтобы получилась нота до.
      Продолжайте многократно закрывать и открывать мизинцем его отверстия до тех пор пока палец не «сядет» по месту.
      То есть, вы «поймаете» положение мизинца на отверстиях такое, когда ноты звучит чисто без свиста. Повторяйте это упражнение. Каждый человек, играющий на блокфлейте, сталкивался с этой проблемой — чистое извлечение ноты до первой октавы.
      Терпение и регулярные тренировки помогут Вам в этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *