Видео уроки

Обучение игре происходит намного легче, когда есть не только что почитать-послушать, а ещё есть что посмотреть. Поэтому представляем серию блокфлейта видео для начинающих осваивать этот музыкальный инструмент.
В серию включены:

блокфлейта видео

София — автор серии блокфлейта видео.

Уроки записаны талантливым музыкантом Софией.

София играет на многих флейтах и не только, а домашняя обстановка ее записей придает урокам камерный характер. Учебный материал в серии блокфлейта видео подан в простой и понятной форме.

Серию уроков начинаем сразу с пятой части, из которой узнаем как правильно поставить дыхание при игре. Это основа исполнения всей духовой музыки, поэтому с неё и начнем:


Надеюсь, вам понравился этот урок от Софии и Вы поддержите её старания, кликнув по кнопке соцсетей.

Блокфлейта видео. Конспект урока «О дыхании»:
Сегодня я вам расскажу о дыхании при игре на очень многих духовых инструментах.
Существует три основных типа дыхания:

  • дыхание грудью;
  • дыхание животом;
  • дыхание диафрагмой.

Чтобы «почувствовать» дыхание диафрагмой наклонитесь сидя вперед, руки поместите по бокам в район почек. При дыхании вы почувствуете руками диафрагмовое дыхание. Запомните свои ощущения и повторите это дыхание стоя.

Попрактикуйтесь без духовых инструментов. Не применяйте при таком дыхании силу, иначе можно получить неприятные ощущения и дискомфорт.

При выдохе не раздувайте щёки. Воздух из легких, проходя через горло должен напрямую выходить через губы. «Не стройте из себя хомячка!» 😉

При вдохе опускайте корень языка, как будто вы произносите «аааа» на приеме у врача. Это позволит вдохнуть больших объем воздуха за быстрый вдох. Для тренировки поместите ладонь в область гортани и попробуйте зевнуть. Не переусердствуйте. Все хорошо в меру!

Играйте на духовом инструменте стоя. С прямой спиной.  С расправленной грудной клеткой. Это облегчит обучение правильному дыханию и сделает вашу игру ровной и красивой.

Обратите внимание на то, чтобы дыхание было ровным. Максимально ровный и продолжительный выдох — основа игры на духовых. Научитесь поддерживать ровный поток воздушной струи не изменяя ни направление, ни скорость потока.

Очень легко проконтролировать насколько ровный ваш выдох проверить его с помощью зажженной свечи: пламя свечи должно отклониться под струей воздуха и не трепетать на протяжении всего выдоха. Старайтесь достигнуть максимальной плавности и нежности выдоха.

Очень подойдет для выработки навыка правильного дыхания игра на окарине. Этот инструмент особенно требователен к качеству дыхания. Поэтому извлекая на окарине одну ноту и проверяя ее стабильность с помощью online микрофонного тюнера, вы сможете поработать со своим дыханием.

Теперь, узнав как правильно дышать при игре, можно переходить к выбору блокфлейты. Выбор начнем с того, что узнаем какие они бывают по строю и в чем их преимущества и недостатки. Выбираем строй блокфлейты.
Оставьте свои комментарии об уроках:

блокфлейта видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *