Система блокфлейты

Существует всего две системы блокфлейты: немецкая и барокко. Встречаются вариации этих названий: барокко — английская, немецкая — германская… Их легко различить по маркировке возле отверстия на обратной (нижней) стороне блок флейты: буквы B и G соответственно. Если маркировки нет, то узнать строй флейты можно по размерам третьего и четвертого отверстия, считая от нижнего конца инструмента. У барочной системы больше третье отверстие, в германской больше четвертое отверстие:

Барочная система блокфлейта
Система барокко.
Третье отверстие снизу больше.
германская блокфлейта
Немецкая система.
Третье отверстие снизу меньше четвертого.

Бывают блокфлейты маркированные не буквами G или B, а другими буквами. Подробнее читайте на странице какая это флейта.

Сейчас просто посмотрите видео урок чем различаются эти системы и решите какую вам выбрать.

Теперь учитель музыки Евгения расскажет, на что обратить внимание при выборе блокфлейты для начинающих:

Если выбрали германскую систему, хорошо. Если выбрали барочную, так тому и быть.
Переход между системами достаточно простой и, когда потребуется вы его совершите.

Да, оказывается выбрать блокфлейту не так просто. Тогда прислушайтесь к нашему совету. Скорее всего, вы покупаете первую в своей жизни блокфлейту и собираетесь еще только учиться играть на ней. Или поручить это веселое занятие своему любимому чаду. Вот только вопрос — желание научиться играть у вас надолго? И ваше любимое чадо действительно хочет увлечься этим родительским капризом?

Поэтому сделайте так — купите дешевую пластиковую но все-таки блокфлейту. Не покупайте игрушки имитирующие блокфлейты! Этой ерундой можете испортить слух и навсегда отбить охоту к музыке. Поэтому покупайте только в музыкальных магазинах или на их сайтах. Вот подходящая блоклфейта для начинающих: Yamaha YRS-23 G in C Soprano. Совершенно недорогой инструмент. Сопрано — небольшие размеры, удобно брать с собой. Немецкая (легкая для освоения) система. Надежная фирма, безопасный пластик. Хватит на несколько лет обучения. А уже после, если захотите приобретете что-нибудь другое, может быть саксофон или рояль, а может симфонический оркестр с музыкантами.

Обзор рекомендуемой блокфлейты:

А так эта блокфлейта звучит:

Теперь поставим руки на блокфлейту. И сделаем это сразу правильно, чтобы хотя бы здесь переучиваться не пришлось 😉 Смотрим и осваиваем прием: постановка рук на блокфлейте.

Система блокфлейты

Система блокфлейты: 1 комментарий

  1. Нэлли

    Можно увидеть как пишется последняя рекомендуемая фирма флейты из видео Софии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *