Пимак индейская флейта

Автор: | 01/01/2016

пимакСвистковая флейта американских индейцев. На русском языке часто встречается её называние пимак. На других языках этот инструмент также называют:

  • Native American flute
  • Indianerflöte
  • Siyotanka
  • Indiaans-Amerikaanse fluit
  • Flet indiańsk

Играя нежные мелодии на флейте индейские юноши выражали свои чувства к девушке, которая могла откликнуться на этот призыв. Именно поэтому пимак ещё называют флейтой любви.


Получить программу для обучения игре на пимаке:
Свирелька для Пимак
Проверьте как написан e-mail, чтобы
Свирелька к Вам точно дошла!

У пимака особенное устройство свистка, отличающее эту флейту от других свистковых инструментов.

пимак своими руками

Устройство пимака достаточно простое и понятное даже с английскими надписями

Особенностью конструкции пимака является воздушная камера, расположенная перед собственно свистком. Эта камера сглаживает атаку и спад воздушной струи, Что белает звука пимака довольно мягким с шипящим оттенком. Размер воздушной камеры у разных экземляров пимака могут быть различными. При этом чем больше размер камеры тем мягче получается переход между нотами.

Воздушая камера имеет съемную крышку — тотем (blok), сняв который легко просушивать воздушную камеру и прочистить канал флейты после игры.

Диапазон пимака немного больше октавы. Извлекать ноты передувом, как на других свистковых флейтах на нем нельзя. Как и большинства народных инструментов, традиционным строем индейской флейты является минор. Распространенные тональности — фа-диез, ля, си (h).

В современной эстрадной музыке индейская флейта звучит так:

Популярность этнической музыки привела к тому, что игрой на пимаке увлекается все больше исполнителей. Этому способствует простота конструкции инструмента и то, что можно сделать пимак своими руками:

Научиться играть на пимаке поможет программа Свирелька, которая покажет аппликатуру каждой ноты в реальном времени и проиграет понравившуюся мелодию в удобном для обучения темпе. Получить программу:

Свирелька для Пимак
Проверьте как написан e-mail, чтобы
Свирелька к Вам точно дошла!

Пимак индейская флейта: 1 комментарий

  1. Сергей

    Планирую заниматься на пимаке фа диез из сосны). Это первая моя флейта. Мне 27 лет.
    Программа мне, как начинающему, показалась супер. Пока я поучусь на 3 бесплатных мелодиях. В дальнейшем обязательно куплю полную.
    В программу я бы добавил самоучитель ещё. Привлечёт больше новичков к этой программе. К примеру, как держать, как правильно дышать, какие ноты и что обозначают и т.д. Чтоб не пришлось новичку лазать в интернете всё это искать.
    Так вы молодцы прога просто супер. я очень рад что нашёл её.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *